Главная >> История
История Окуловки
О возникновении Окуловки

Историко-демографический обзор.
 12 января 1965 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был утверждён новый город – Окуловка. Город был образован в результате формально-административного слияния посёлков Парахино и Окуловка. Старожилы ещё помнят, что Парахино, в свою очередь, образовалось слиянием деревень Поддубье, Новинка, Елагино, собственно Парахино, Обречье, Шуркино, Камока, Соинка, а в Окуловке были известны части –Кузьминка, Шемиловка, Кавказ, Урал, Болото и др. Попыткой проникнуть в историю возникновения и постепенного развития Окуловка является эта статья.

Глубже всего заглянуть в историю умеют археологами. Они обнаружили вблизи Окуловки на берегу озера Заозерье стоянку человека эпохи неолита. То есть люди жили здесь уже более 5 тысяч лет назад. Большой курганный могильник VII-Х веков хорошо сохранился на берегу Окуловского озера. Курганы VI-IX веков сохранились в бору возле Камоки. Много следов проживания человека (курганов, сопок, жальников, селищ) имеется в районе Кулотино-Полищ. Всё это свидетельствует о том, что район теперешнего города Окуловки, а в особенности река Перетна и озеро Заозерье были издавна хорошо обжиты человеком. В результате научных раскопок, произведённых Н.К. Рерихом, С.Н. Орловым, В.Я. Конецким и другими археологами, найдены черепки лепной керамики и керамики более поздней, изготовленной с помощью гончарного круга, остатки железоделательного производства на основе запасов болотной руды, предметы, свидетельствующие о занятиях земледелием, скотоводством, торговлей. Прослежена смена поселений финно-угорских племён поселениями славянскими. С тех далёких времён дошли до нас и некоторые из географических названий.

Самые первые письменные свидетельства о селениях нашего края имеются в Переписной оброчной книге Деревской пятины, составленной в конце XV века (около 1495 г.) в целях исчисления оброка. Земли, на которых возник наш город, относились тогда к Полищскому погосту Деревской пятины.

В длинном перечне деревень этого погоста немало существующих и поныне: сельцо и погост Полища с церковью, Махново, Мошниково, Хорино, Дерник, Коржаево, деревня на Крутце, Тереблень, Ватагино, Дручно, Зуево, сельцо Берёзовец, Корытница, Мануйлово, сельцо на озере Перетно с церковью и другие.

А вот и особенно важное место из этого документа: «Въ Полищскомъ же погосте великого князя деревни Федоровъские Телятева за Родивономъ же, Ивановымъ сыномъ Зеленого, въ поместие.

<…> Д.Обречье: дв. Родивоновъ человекъ Ивашко, дв. Матфейко, сеютъ ржы 5 коробей, а сена косятъ 30 копен, 2 обжы; старого дохода пол-4 денги, а изъ хлеба четверть, сыр, горсть лну, остамокъ сена; ключнику пол-четки ржы, пол-четки овса, сыр, лопатка, горсть лну. Д.Обречье же: дв. Конанко Фомкинъ да Сысойко, дв. Ивашко Данилковъ, сеютъ ржы пол-7 коробьи, а сена косят пол-30 копенъ, 3 обжы; старого дохода 7 денегъ, а из хлеба четверть, сыр, горсть лну, острамокъ сена; ключнику пол-четки ржы, пол-четки овса, сыръ, лопатка, горсть лну.<…> Д.Обречье: дв. Родивонов человек Демидко, дв. Федко Седелник, сеют ржы <…>. Д.Юрково: дв. Трофимко да Огафоникъ Юрковы <…>. Д.Донцо: дв. Якимко Сенкинъ, дв. Нефедко Нестериковъ<…>. Д.Осташово: дв.Ондрейка Власковъ <…> дохода нет: села ново. <…> А угодий въ озере Хвощне Родивону треть, а в озере другомъ Хвощне ему четверть».

Как видим, местность, где река Перетна вытекает из озера Заозерье, называемая и теперь Обречьем, была плотно заселена уже в XV веке. Освоены были и Окуловское озеро (тогда – оз. Хвощ, о чём напоминает вытекающая из озера речка Хвощёнка) и Юрково озеро и местность вниз по течению реки Перетны. Только земли там принадлежали не Родиону Ивановичу Зелёному, а Ивану Васильевичу Захарьичу-Лятцкому.

В подтверждение процитируем ещё раз оброчную книгу 1495 года: «Въ Полищскомъ же погосте волостка Ивана, Васильева сына Захарьича Лятцка, что дала отцу его въ приданые Орина, Васильева жена Микифорова. <…> Д.Порахино: дв. Федко Степанковъ, дв. Васюкъ Дороховъ, сеютъ ржы пол-2 коробьи, а сена косятъ 30 копёнъ, 2 обжы; дохода 7 денегъ, коробья съ четкою ржы, пол-2 коробьи овса, пол-горсти лну; поселнику четка ржы, четка овса, 2 сыра, 2 лопатки, 2 горсти лну; ключнику четка ржы, четка овса, 2 сыра, 2 лопатки, 2 горсти лну; биричю пол-четки ржы, пол-четки овса. <…> А угодий въ реке Перетне въ коле Ивану половина».

Кроме Порахина в этой же волостке названа деревня Укамок. Не там ли она была, где теперь Камока – участок города Окуловка с фурнитурным заводом?

Теперь мы вынуждены пропустить в истории окуловской земли целых три столетия из-за отсутствия архивных материалов и в надежде когда-нибудь восполнить этот пробел. Эти три столетия насыщены такими значительными событиями как походы на Новгород Ивана Грозного, Ливонская война, Польско-шведская интервенция, приведшие к значительному сокращению сельского населения и потребовавшая переселения на Новгородчину карел, реформы Петра I, возникновение городов Крестцы, Валдай, Боровичи и развитие кустарных промыслов, генеральное межевание земель и многое другое. Начало Х1Х века было отмечено Отечественной войной с французами.

Все эти события, так или иначе, затрагивали и жизнь глубинки в верховьях реки Перетны. Сменялись поколения и хозяева, рождались и умирали деревни, но поистине революционным по последствиям событием для этих мест явилось строительство в 1843 – 1851 годах железнодорожной магистрали между Петербургом и Москвой. Отчуждение земель для прокладки дороги и сооружение крупной железнодорожной станции ОКУЛОВСКОЙ самым коренным образом перекроило карту и уклад жизни этих мест.

Оценив удобное положение местности вблизи крупной станции, иностранцы Аштон и Пасбург в 1856 году при деревне Парахине в четырёх верстах от Окуловской станции на собственной земле основали бумажную фабрику, производившую первоначально обёрточную серую, синюю сахарную и белую бумагу из тряпок и отопков верёвочных лаптей.

С отменой в 1861 году крепостного права усилился отток крестьян из деревни на железную дорогу и фабрику.

Подробную картину расселения людей на территории современной Окуловки по состоянию на 1879 год можно найти в Списке населённых мест Крестецкого уезда, изданном Новгородским статистическим комитетом (Новг. 1884г). В Заозерской волости Крестецкого уезда перечислены следующие поселения, входящие теперь в городскую черту:

• деревня Обречье (Заречье) на левом берегу Перетны, где было тогда 38 построек, из них 18 жилых и проживало там 27 мужчин и 26 женщин. При деревне были две усадьбы, где в 4 жилых строениях проживало ещё 17 человек;
  • сельцо Обречье (Телешово) на правом берегу Перетны с 7 жителями в 3-х домах;
  • деревня Васильково (30 жителей, 10 домов); деревня Новоселицы (23 жителя, 7 домов);
  • усадьба Трахново (7 жителей, 3 дома).

На станции Окуловка было тогда 200 построек, а из них 140 жилых. Было 10 лавок, 5 питейных домов, 4 трактира, 1 винный склад и 1 ренсковый погреб. По приходским сведениям 1879 года на станции, менее чем через три десятилетия со времени её постройки, поселились и проживали уже 512 мужчин и 634 женщины, в том числе: детей до 8 лет – 110 мальчиков и 108 девочек, от 8 до 13 лет – 55 мальчиков и 69 девочек, от 13 до 18 лет – 41 парень и 38 девок, от 18 до 60 лет – 296 мужчин и 308 женщин, а старше 60 лет – 10 мужчин и 11 женщин. В двух усадьбах при станции Окуловка проживали ещё 12 человек в 6 домах.

Вдоль теперешней улицы Коммунаров и до постройки железной дороги стояли дома двух смежных деревень Опечки и Холмы, где жили выходцы из соседней деревни Окуловка, не входящей пока в черту города. Число жителей поселения Опечки-Холмы по данным 1879 года дано суммарно с жителями деревни Окуловка. Причём интересно, что число жителей по семейным и приходским (церковным) сведениям, приведённые в Списке 1879 года, сильно различаются. Так по семейным спискам в этих трёх деревнях проживало 176 мужчин и 217 женщин, а по приходским – только 90 мужчин и 113 женщин. Это несоответствие, думается, можно объяснить тем, что переселившиеся поближе к станции жители ещё сохраняли тесную связь с сельской общиной и продолжали числиться там в семейных списках, т.е. учтены дважды.

Обратимся теперь к другой части города. В Списке населённых мест приведены следующие сведения о деревне Парахино 1879 года. В деревне было 45 построек, из них 33 были жилыми. Они составляли 16 крестьянских дворов (в том числе 4 двора бобылей), а 1 двор был лица другого сословия. При деревне числилась бумажная фабрика, 2 мелочные лавки и питейный дом. По семейным спискам в Парахине числилось 46 мужчин и 43 женщины. А по приходским спискам во много раз больше: 325 мужчин и 142 женщины. Это можно объяснить большим притоком пришлого населения, работавшего на бумажной фабрике «без прописки».

В возрастном отношении население деревни Парахино выглядело так: до 8 лет – 5 мальчиков и 5 девочек, от 8 до 13 лет – 60 мальчиков и 22 девочки, от 13 до 18 лет – 105 парней и 53 девки, от 18 до 60 лет – 153 мужчины и 58 женщин, старше 60 лет – 2 старика и 4 старухи. Такой демографический перекос свидетельствует о социальном неблагополучии населения и о широком применении на фабрике труда мальчиков, парней и мужчин из окружающих деревень.

При деревне Парахино были две усадьбы, где в 5 домах проживало 16 человек. В деревне Поддубье Парахинского сельского общества проживало 29 человек в 12 домах. В усадьбе при деревне Поддубье в двух домах жило ещё 7 человек.

На левом берегу реки Перетны располагалась деревня Елагино из 7 домов, где проживало 19 человек, и усадьба Новинка, где проживало 5 человек.

Таким образом, общее население в границах современного города не превышало двух тысяч человек.

Следующий срез расселения людей на территории города Окуловки позволяет сделать Список населённых мест Крестецкого уезда 1909 года. Сравним и проследим за изменениями, произошедшими за тридцать лет.

Деревня Обречье выросла на 4 двора, а её население на 32 человека (22 жилых строения, 39 мужчин и 46 женщин). Вместо двух усадеб и сельца Обречье, которые существовали в 1879 году, к 1909 году здесь были уже 4 усадьбы (усадьба Обречье наследников Трубниковой, усадьба Обречье товарищества В.И. Пасбург, усадьба Шуркино г. Матвеевой – всего 38 человек) и писчебумажная фабрика Обречье с 7 жителями.

Вдоль линии железной дороги к существовавшим там деревням Васильково (63 чел.) и Новоселицы (Голодаевка) – 70 человек, прибавились усадьбы Верино (Чернивка) г.Иващенкова (9 чел.), Трахново (Окуловка) г.Реш (10 чел.), Кунёво г.Филипповой (3 чел.), Кунёво 2-ое г.Васильевой (18 чел.), а также казармы, семафорные и сторожевые будки, где проживали на этом участке 81 человек.

Население станции Окуловка тоже сильно выросло. Теперь здесь было 257 жилых строений и проживало в них 888 мужчин и 828 женщин. В 1909 году на станции Окуловка числятся школа, богадельня, почтово-телеграфное отделение, 3 постоялых двора, винная лавка, трактир, различные мастерские, 29 лавок (18 хлебных, 3 мясных, 5 мануфактурных, обувная, железных товаров, зеленная торговля). Ярмарка устраивалась 8 сентября по старому стилю (в Богородицу).

В деревне Опечки-Холмы (район ул.Коммунаров) учтено 68 жилых домов и 228 жителей (110 мужчин и 118 женщин). Здесь же находилась ещё одна школа и казённая винная лавка.

На выселке Окуловка (район теперешних улиц Почтамтская и Славная) в 45 домах проживало 65 мужчин и 76 женщин. Там же находилась больница, школа, почтовое отделение, сапожная мастерская и несколько лавок, торгующих хлебом и разными товарами.

На погосте Окуловка стояли две церкви (деревянная – в 1865 году привезена из с.Мшенцы и каменная – заложена в 1900 и освящена в 1901 году), квартира станового пристава и земского старосты, а проживало 10 человек.

В усадьбе Окуловка г.Сиппель (бывшая инженера И.Д.Сергеева), что у железнодорожного переезда, в трёх жилых строениях проживало 11 человек.

В посёлке Кузьминка (теперь ул. 2-я Крестьянская) жили железнодорожные служащие. В 14 домах проживало 28 мужчин и 40 женщин.

Вблизи озера Чёрное в 1909 году числились водокачка (16 человек), лесная сторожка купца Левина (7 человек), усадьба Покровское (4 человека). На торфяном болоте, где велась его добыча, существовал посёлок из 6 бараков, и проживало в них 140 человек (70 мужчин и 70 женщин).

Большие изменения произошли и в районе притяжения писчебумажной фабрики. В деревне Парахино к 1909 году количество жилых домов выросло с 33 до 57, но число жителей уменьшилось с 467 в 1879 году (жили в бараках?) до 147 человек. Зато появились рабочие посёлки Верхней и Нижней писчебумажных фабрик, посёлки Поддубье, Новинка, Камока, Новое Парахино, где жители не занимались сельским хозяйством, а кормились за счёт фабрики.

Деревня Поддубье (старое) сократилась с 12 до 6 дворов, а число крестьян убыло с 29 до 13. Зато возник посёлок Новое Поддубье на землях г.Подушкина, где было построено уже 120 домов, а проживали 357 мужчин и 394 женщины. Здесь же находилась часовня, школа и пивная лавка. В усадьбе В.П. Подушкина проживали 2 человека и было 3 мелочных лавки.

В посёлке Верхней писчебумажной фабрики было 14 жилых строений, и проживали 38 мужчин и 61 женщина. В посёлке имелась школа, больница, фельдшер, акушерка, полицейский урядник. В посёлке Нижней писчебумажной фабрики было 3 дома, и проживали 26 мужчин 5 женщин.

В деревне Новое Парахино к 1909 году было построено 14 домов, где жили 40 человек, кормившихся за счёт фабрики.

Фабричный посёлок Камока (Чепухово) появился в связи с постройкой в 1891-94гг древесно-массного завода товарищества В.И. Пасбург. В 30 домах проживали 47 мужчин и 49 женщин. Ещё 4 дома, где проживали 6 мужчин и 4 женщины стояли на земле товарищества В.И. Пасбург.

Сильно выросла и деревня Елагино, где вместо 7 домов числилось теперь 71, а население выросло до 209 человек (98 мужчин и 111 женщин). Недостаток пашни больше не сдерживал рост населения этой деревни, так как большинство имело средства существования от работы на Верхней и Обреченской фабриках.

Если в списках 1879 года значилась всего одна усадьба Новинка с 5 жителями, то в списках 1909 года перечислены: усадьба Новинка О.Н. Шац (2 дома, 40 человек), усадьба Новинка (Юрково) О.Н. Шац (2 дома, 14 человек) и посёлок Новинка Ф.И. Шаца, где проживало 225 человек (111 мужчин и 114 женщин).

В районе «Старого магазина» была усадьба Отрадное г.Реш (4 чел.), содержавших хлебную и мелочную лавки. На даче М.П. Реш Отрадное (Парахино) проживало ещё 6 человек.

На правом берегу реки Перетны, там, где теперь парк Дома культуры, находилась усадьба Поддубье г.Франке (15 чел.), управляющего писчебумажных фабрик, а также усадьба А.В. Карума (4 чел.). В усадьбе Поддубье В.П. Подушкина (2 чел.) были 3 мелочных лавки.

Итак, общая численность населения на территории г.Окуловка к 1909 году превышала четыре тысячи человек.

Анализируя демографические процессы за тридцать лет на рубеже веков, можно наглядно видеть, как железнодорожная станция и писчебумажные фабрики концентрировали местное и притягивали пришлое население, как на смену крестьянскому населению приходили вначале временные, а затем и профессиональные рабочие, интеллигенция. Процессы эти продолжались и в последующие годы, что привело, в конце концов, к слиянию ряда поселений и возникновению в 1965 году города Окуловки.

Город Окуловка
Административный центр Окуловского района – г. Окуловка, расположен на 330 20´ в. д. (по Гринвичу) и 580 20´ с. ш., на северном склоне Валдайской возвышенности. Площадь города составляет 46 км2. Город Окуловка расположен на главной магистрали Октябрьской железной дороги, по обеим её сторонам, на расстоянии 249 км от Санкт-Петербурга и 400 км до Москвы. На север от железнодорожной станции Окуловка отходит ветка до станции Любытино. А в 50 км от города находится автомагистраль Москва – Санкт-Петербург. Через город проходит автомагистраль Крестцы – Боровичи. Расстояние от г. Окуловки до Великого Новгорода 147 км. Протяжённость города с севера на юг 8,5 км, с запада на восток 5,4 км.

Корни названия города уходят в глубину тысячелетия. Окуловка имеет корень "Кул" – у тюркских народов он означает невольника и слугу, но в русском "Кул/ -куль" – большой мешок, внушительный свёрток. Отсюда "кулак" – зажиточный хозяин. Русское "куло-веры" – раскольники. Вспоминают и имя помещика Окулов (Акул), однако окончательной разгадки названия города ещё нет.

Возникновение в прошлом посёлка, а теперь города, относится, по утверждениям местных старожилов, ко времени непосредственно следующему за постройкой Николаевской железной дороги, т. е. после 1851 года. Ознакомление с существующим планом города, подтверждают эти сведения: направление главных улиц в точности повторяет направление линии железной дороги. До постройки железной дороги на месте посёлка находилась лишь усадьба помещика Сиппель. Влиянием этого помещика и объясняется установление станции именно здесь, а не вблизи реки Перетны, - месте более отвечающем требованиям рационального технического оборудования деповской станции, какой является станция Окуловка.

Таким образом, посёлок, насчитывающий около 80 лет существования и возникший лишь в связи с постройкой железной дороги, в историческом отношении и в отношении сохранения ценных памятников самобытной культуры, ничего интересного не представляет.

Строительство железной дороги повлекло за собой концентрацию около неё населения и в первые же годы быстрый рост посёлка: железнодорожники и кормившиеся около них торговцы – выходцы из больших сёл того времени (Боровичи и Крестцы), обойдённых связью с железной дорогой, были первыми основателями посёлка и они же в дальнейшем составили основной контингент его населения. Ни материальные, ни культурные запросы населения такого социального состава того времени не были достаточны для того, чтобы создать что-либо ценное в своих сооружениях помимо их примитивно-утилитарного значения. В 1862 году, т. е. через 10 лет после момента, с которого можно вести летоисчисление существования посёлка в нём была выстроена первая церковь, а позднее – коммерческое училище. В дореволюционный период ничего значительного не прибавилось к застройке.

После революции Окуловка в экономическом отношении остаётся тем же железнодорожным посёлком, а в 1927 году приобретает значение районного центра, не утрачивая своего первоначального экономического профиля. И только в 1965 году Окуловка становится городом.

Рядом с Окуловкой выросли поселки Кулотино, Угловка и Парахино, последний теперь соединился с Окуловкой. По дороге от Окуловки до Кулотина возвышаются семь курганов - могильных холмов. Под каждым из них захоронено по 2 тысячи человек, умерших от эпидемий и непосильного труда в годы строительства первой в России железнодорожной магистрали.В 4 километрах от станции Окуловка в 1856 году возникла бумагоделательная фабрика Пасбурга, позднее - предприятие акционерного общества "Товарищество Окуловских писчебумажных фабрик" (ныне Окуловский целлюлозно-бумажный комбинат).

Корпорация «Семь ручьев» расположена в Северо-Западном экономическом районе и находится по адресу:174350, Новгородская область, город Окуловка, улица Центральная, д 5.

Наличие хорошо развитой сети автомобильного и железнодорожного транспорта, а также близость крупных городов, делают предприятие легко доступным для поставщиков комплектующих материалов и облегчает вывоз готовой продукции к потребителю. Однако основное сырье – воду – необходимо доставить на производство из соседнего населенного пункта, поселка Кулотино, на специально оборудованных автомобилях, что составляет большие затраты. Город хорошо обеспечен трудовыми ресурсами, поэтому предприятие не испытывает недостатка в рабочих.

Так уж издавна повелось, что на лечение минеральными водами соотечественники ехали в основном на юг, в теплые края – Боржоми, Ессентуки и прочие именитые бальнеологические курорты.

Люди состоятельные могли позволить себе поездку на заграничные воды. И как-то забылось, что предки наши брали силу природы у порога отчего дома. Богата целебными водами и Новгородская земля. Она дарит нам минеральную воду «Семь Ручьев», которую ныне знают и ценят во многих регионах России.

Источником нашей воды являются подземные водоемы Валдайской возвышенности, одного из самых экологически чистых районов нашей страны. Естественный многокилометровый фильтр древних известняков и кремнеземов приходится преодолевать воде, прежде чем она подойдет к месту добычи, будучи уже хорошо очищенной и минерализованной. Один из пластов воды, который расположен между двумя 30-метровыми слоями кембрийской глины, называется «Гдовским горизонтом». Залегает он на глубине 60-100 м и имеет хорошо водонасыщенные слои с прекрасной водой, которая проникла в этот горизонт еще в далеком прошлом. Здесь существует несколько естественных выходов воды (родников) на поверхность земли через разломы известковых песчаников. Самый крупный родник, известный уже более пяти столетий, находится у д. Великуша Окуловского района. Место вокруг родника называется «Семиручье» по числу ручьев, которые в старину пересекали паломники на пути к целебному ключу. Употребление воды из источника и купание в нем 9 августа, в день святого Пантелеймона-целителя, по преданию, продлевает человеку жизнь и отстраняет болезни. Именно поэтому в сознании народа родник «Семь Ручьев» связан с именем канонизированного церковью знаменитого лекаря эпохи раннего христианства. В прошлом веке у источника была поставлена часовня, в которой хранилась икона Св. Пантелеймона. В двадцатые годы нынешнего столетия часовня была разрушена, но несмотря на запреты и препятствия, сотни людей ежегодно собирала вокруг себя трехметровая чаша святого источника.

Корпорация «Семь Ручьев» добывает воды из артезианской скважины выше этого места. Абсолютная идентичность воды, добываемой корпорацией, и воды из целебного источника подтверждена соответствующими исследованиями.

Наличие в воде гидрокарбоната натрия служит лечебно-профилактическим фактором воздействия на органы пищеварения и мочевыделительную систему (хронический гастрит, цистит, гипертония и другие заболевания). Исследования показали, что применение воды «Семь Ручьев» значительно снижает потребность в медикаментах при лечении хронических гастритов, панкреатитов. Эту воду необходимо употреблять при пищевых и алкогольных отравлениях, она способна выводить из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов.

Лечебно-столовая вода «Семь Ручьев» получила высокую оценку и золотые медали на престижных международных выставках водных технологий «Дубай -97» и «Каир - 98», серебряную медаль на выставке «Sial - 98» в Париже.

Продукция корпорации «Семь Ручьев» сертифицирована Министерством здравоохранения и имеет паспорт качества. Минеральная вода «Семь Ручьев» рекомендована НИИ питания РАМН для реализации населению, в том числе в детском питании.

Таких успехов удалось добиться за короткий промежуток времени, так как свою историю предприятие ведет с 13 февраля 1994 года.

Сегодняшняя Окуловка - районный центр. В городе насчитывается более 20 предприятий и служб железнодорожного транспорта. Завод радиоизделий, завод «Агрокабель» филиалы Ленинградского зеркально-фурнитурного комбината Новгородского производственного перчаточного объединения, завод "Гофра" в Окуловском районе - это новые промышленные предприятия, которые развиваются быстрыми темпами. Старейшина окуловской индустрии - целлюлозно-бумажный комбинат, награжденный орденом Трудового Красного Знамени, по-прежнему занимает ведущее место.

В сельце Рождественское 17 июля 1846 года родился Николай Николаевич Миклухо-Маклай, впоследствии известный путешественник, ученый-гуманист. Его отца Николая Ильича привела сюда профессия инженера-путейца. Он был занят на строительстве одного и: участков железной дороги. В 1863 году Николай Николаевич поступил в Петербургский университет, но вскоре был исключен из него за участие в студенческих сходках. Образование свое он завершил в Гейдельбергском, Лейпцигском и Иенском университетах в Германии, был ассистентом известного немецкого ученого-зоолога Э. Геккеля.

Как ученый Н. Н. Миклухо-Маклай много внимания уделял антропологическим и этнографическим исследованиям. С Окуловским районом связано имя гениального русского писателя Льва Николаевича Толстого. В 70-х годах (прошлого столетия теща писателя - Любовь Александровна Берс - приобрела имение "Утешенье", расположенное в живописном месте на берегу озера Льняного, в 10 километрах на север от железнодорожной станции Боровенка. Сюда 19 июля 1879 года из Ясной Поляны приехал на отдых Л. Н. Толстой с сыном Сергеем.

Не менее красиво местечко Боровно, находящееся в 20 километрах от Окуловки, па берегу одноименного озера. В 1928 году здесь, используя перепад уровней воды двух озер, построили по ленинскому плану ГООЛРО Боровновскую ГЭС - первенец сельской электрификации в России.

В 1947 году на мысе озера Боровно, обосновался Виталий Валентинович Бианки - один из любимейших детских писателей. Он жил здесь до 1952 года с ранней весны до глубокой осени. Очень живой и общительный, В. В. Бианки вскоре приобрел много друзей и знакомых. Теперь озеро Боровно и окаймляющие его леса объявлены памятником природы. В этих местах, которые В. В. Бианки назвал "страной див", размещаются пионерские лагеря и базы отдыха. Летом сюда приезжают многочисленные туристы из Ленинграда, Москвы, Новгорода и других городов.

Своя слава у Окуловки и района, свои памятные места. Ими гордятся, их берегут жители здешних мест.