Главная >> История и природа нашего края >> Обречье и Надежда Константиновна Крупская
Обречье и Надежда Константиновна Крупская
05.10.2007 01:08

В восточной части города Окуловка, на левом берегу реки Перетна, в километре от Октябрьской железнодорожной магистрали, находится местечко с красивым названием Обречье. Издавна здесь селились люди, строили жилье и вели свои крестьянские хозяйства. Более пятисот лет назад земли эти относились к Полищенскому погосту и были учтены в Переписной оброчной книге Деревской пятины, составленной в 1495 году.

В этой книге упоминаются многие селения, существующие и поныне, например сельцо и погост Полища с церковью, Махново, Мошниково, Хорино, Дерник, Коржаево, деревня на Крутце, Тереблень, Ватагино, Дручно, Зуево, сельцо Берёзовец, Корытница, Мануйлово, сельцо на озере Перетно с церковью и другие.

Наде́жда Константи́новна Кру́пская

советский общественный деятель. Родилась в 1869 году в Петербурге. В 1894 году, в возрасте 25 лет, познакомилась с молодым марксистом Ульяновым. Вместе с ним участвовала в организации и деятельности «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». Во время ссылки в селе Шушенском, стала женой Ленина. Несколько раз находилась в эмиграции. Была секретарём большевистской газеты «Искра». В апреле 1917 года вместе с Лениным вернулась в Россию, занималась организацией социалистических союзов молодёжи, являлась членом Государственной комиссии по просвещению. С 1927 года — член ЦК ВКП(б), с 1929года - заместитель наркома просвещения РСФСР. Умерла в 1939 году, похоронена у Кремлёвской стены.

Упоминается и деревня Обречье, где в то время было несколько крестьянских дворов, занимающихся выращиванием зерна и льна, изготовлением сыра.

«…Д.Обречье: дв. Родивоновъ человекъ Ивашко, дв. Матфейко, сеютъ ржы 5 коробей, а сена косятъ 30 копен, 2 обжы; старого дохода пол-4 денги, а изъ хлеба четверть, сыр, горсть лну, остамокъ сена; ключнику пол-четки ржы, пол-четки овса, сыр, лопатка, горсть лну. Д.Обречье же: дв. Конанко Фомкинъ да Сысойко, дв. Ивашко Данилковъ, сеютъ ржы пол-7 коробьи, а сена косят пол-30 копенъ, 3 обжы; старого дохода 7 денегъ, а из хлеба четверть, сыр, горсть лну, острамокъ сена; ключнику пол-четки ржы, пол-четки овса, сыръ, лопатка, горсть лну…»

В 1879 году Новгородский статистический комитет составил Список населённых мест Крестецкого уезда, в котором были перечислены следующие поселения:

- деревня Обречье (Заречье) на левом берегу Перетны, где было 38 построек, из них 18 жилых и проживало там 27 мужчин и 26 женщин. При деревне были две усадьбы, где в 4 жилых строениях проживало ещё 17 человек;

- сельцо Обречье (Телешово) на правом берегу Перетны с 7 жителями в 3-х домах.

По данным 1909 года деревня Обречье выросла на 4 двора, а её население - на 32 человека (22 жилых строения, 39 мужчин и 46 женщин). Вместо двух усадеб и сельца Обречье, которые существовали в 1879 году, к 1909 году здесь были уже 4 усадьбы (усадьба Обречье наследников Трубниковой, усадьба Обречье товарищества В.И. Пасбург, усадьба Шуркино г. Матвеевой – всего 38 человек) и писчебумажная фабрика Обречье с 7 жителями.

В 1927 году Окуловка становится районным центром, Обречье входит в состав поселка и остается одним из самых красивых и знаменитых мест этого населенного пункта.

Обречье примечательно тем, что в 1887 году в эту деревню, вместе со своей матерью Елизаветой Васильевной, приезжала отдыхать на летние месяцы молоденькая гимназистка Надежда Крупская.

Местный житель, обреченский старожил Логинов Федор Матвеевич, в конце 60-х годов прошлого века рассказывал о Надежде Константиновне:

«Красивая была барышня, носила длинную черную косу. В белом платье ходила, много книг читала. Очень строгая. Любила чернику и местные ребятишки специально для нее ходили за этими ягодами в лес, к мошницким болотам».

Дом, где жила Надежда Константиновна Крупская, до наших дней не сохранился. В бурное послереволюционное время его разрушили. На его место был привезен из бывшей деревни Борок, находившейся в трех километрах к северу от поселения Мошниково и заново собран уже другой дом, который и находится сейчас по адресу гор. Окуловка, ул. Ногина,32.

Владимир Соколов